Судьям запретили выносить решения в пользу лишившихся денег игроков рынка Forex.
свяжитесь с нами!

как вас зовут?

свяжитесь с нами!

укажите вашу почту

свяжитесь с нами!

укажите ваш телефон

ваша сообщение отправлено

Спасибо!

на главную

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

Актуальные новости читать все новости
Разделы по теме

записаться
на
консультацию

16.02.2017

Судьям запретили выносить решения в пользу лишившихся денег игроков рынка Forex.

Курганский областной суд отменил судебное решение, вынесенное в пользу участника валютного рынка Forex, придя к выводу, что игровые сделки не подлежат судебной защите в силу закона.

К. обратилась в суд с иском к Я. о взыскании убытков. Истица указала, что заключила с ответчиком соглашение о сотрудничестве между инвестором и трейдером, по условиям которого она (инвестор) предоставила ответчику (трейдеру) торговый счет с размещенными на нем денежными средствами в валюте США, а ответчик принял на себя обязательства совершать от ее имени сделки купли-продажи валюты на международном рынке Forex. Максимальный размер рискового капитала, за который ответчик не несет материальной ответственности, был установлен в сумме $400, и ответчик принял на себя обязательство не допускать снижения денежных средств по счету на указанную сумму.

Впоследствии истец обнаружила, что денежные средства на ее торговом счете отсутствуют, в связи с чем просила взыскать с ответчика убытки в размере суммы, размещенной ею на торговом счете.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, придя к выводу, что к спорным правоотношениям применимы общие положения о договоре, а также положения закона, регулирующего отношения, вытекающие из договора поручения.

Суд апелляционной инстанции это решение отменил в связи с неправильным применением норм материального права. Как отметил облсуд, в соответствии с п. 1 ст. 1062 Гражданского кодекса РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1062 ГК РФ на требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Заключая подобные сделки, стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса. Таким образом, сделки-пари и игровые сделки не подлежат судебной защите в силу закона.

Согласно позиции Министерства финансов РФ, все сделки с валютой на рынке Forex признаются игровой (алеаторной) деятельностью.

Исходя из условий соглашения о сотрудничестве, заключенного сторонами спора, его предметом являлось ведение от имени истца и в ее интересах сделок купли-продажи валюты на международном рынке Forex, направленных на получение прибыли в зависимости от колебаний курса валют, что по существу, является способом формирования механизма биржевой игры, основанного на колебании курса валют.

Судебная коллегия пришла к выводу, что заключенное между сторонами соглашение фактически регулирует отношения сторон, связанные с участием в биржевой игре, которая основана на взаимном риске и ее результат зависит от наступления или ненаступления случайных обстоятельств. Денежные средства, которые К. просила взыскать с Я., были утрачены в результате рискованной игры, в фактическое владение ответчика они не поступали, поскольку в соответствии с условиями соглашения ему лишь было делегировано право вести от имени и в интересах истца игру на рынке Forex.

Выступая инвестором в соглашении о сотрудничестве с трейдером – физическим лицом, истец достоверно знала о том, что стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса, поскольку деятельность трейдера, являясь рисковой, не влечет гарантированного дохода и предусматривает риск изменения инвестиционной привлекательности тех или иных финансовых инструментов в любую сторону, вплоть до потери ликвидности.

Кроме этого, в соответствии с условиями соглашения истец, как инвестор, контролируя работу трейдера, вправе была в любой момент приостановить деятельность ответчика и предотвратить возникновение убытков, однако данное право истцом реализовано не было. Требования, связанные с участием в таких сделках граждан – физических лиц, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом, притом, что таких обстоятельств в рассматриваемой ситуации не установлено.

Таким образом, указала апелляция, ведение ответчиком в интересах истца биржевой игры на международном рынке Forex, представляющем собой рынок межбанковского обмена валют и не являющемся валютной биржей или иной официальной торговой площадкой, исключает возможность применения к данному спору положений ст. 1062 ГК РФ о судебной защите по сделкам, заключенным на бирже.

Выводы суда о том, что к сделке, заключенной между сторонами, должны применяться общие положения о договоре, а также положения закона, регулирующего отношения, вытекающие из договора поручения, являются ошибочными, и правовых оснований для удовлетворения иска у суда не имелось.

По материалам «leagal.ru»